По данным World Travel & Tourism Council (WTTC) Республика Беларусь войдет в 10-ку стран, где ожидается самый высокий темп роста инвестиций в туристическую отрасль – до 12%, тем самым страна окажется на 6-м месте в мире по этому показателю, что выше среднемирового (4,7%) и среднеевропейского (4,1%).
В последние годы отмечен высокий интерес со стороны частных зарубежных инвесторов к туристической отрасли Беларуси. Так, на территории страны открылись такие объекты, как «Красный бор» и санаторно-туристический комплекс «Плиса», а частные инвесторы никогда не станут вкладывать свои денежные средства в бесперспективное направление.
В планах подписание договора о взаимной работе с одной из крупнейших китайских корпораций, где одним из пунктов является создание крупного туристического объекта либо на территории индустриального парка «Великий камень», либо в одном из регионов Беларуси.
Подтверждением тому, что тема развития туризма в Республике Беларусь стала очень актуальной, является:
- Действие с 2015 года безвизового режима сроком на три дня для туристов, посещающих Беловежскую пущу.
- Объявлено о планах отменить визы для гостей из 80 стран мира.
Сейчас проект документа находится в Совете министров и может быть рассмотрен к ноябрю. Однако находиться в нашей стране без оформления виз иностранцы смогут только в течение 5 дней и, на начальном этапе, такое право будет распространяться лишь на тех иностранных граждан, которые прибывают к нам через РУП «Национальный аэропорт Минск».
- Президент Беларуси подписал Указ №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».
Документ устанавливает безвизовый порядок въезда и выезда, и временного пребывания в туристических целях на срок до пяти суток в специальном туристско-рекреационном парке «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях.
В связи с этим, рынок Республики Беларусь является очень перспективным рынком для строительства новых объектов: гостиниц, санаториев, баз отдыха и прочих средств размещения.